San-Premium.ru Posuda40.ru
Оформление заказа
прямо на сайте
Доставка товаров
по всей России
Оплата любым
удобным способом
Обнинск +7 (484) 396‒63‒69
Москва +7 (499) 705‒03‒69
Каталог товаров 54 827
0 0 0

Об установке смесителей для ванной

Специально разработанной процедуры установки неких абстрактных смесителей для ванной комнаты, и, тем более, некой универсальной схемы такой установки не может быть даже теоретически, с тех пор, как технологии в этой сфере сантехнического производства позволили выпускать значительно отличающиеся типы смесителей, а также объединяющие их системы. Само собой разумеется, что для каждого устройства предусмотрена своя схема сборки и монтажа и уважающие клиентов производители обычно снабжают свои творения ясными пошаговыми инструкциями.

В современной ванной комнате могут быть полезны смесители для раковины, для душа, для ванной, а также, при варианте объединённого санузла - смесители для биде. Серьёзно относящиеся к своему будущему производители выпускают подробные инструкции по установке соответствующих творений, потому что правильная установка необходима для надёжного функционирования приборов, а значит и непосредственно влияет на доверие людей к данной торговой марке.

Что лучше предусмотреть ДО установки смесителя

Залогом быстрой и безупречной установки смесителя в современной ванной комнате является соблюдение трёх предварительно продуманных условий:

  • соответствие помещения требованиям производителя, касающихся установки смесителя (толщина стен, количество места для размещения узлов и деталей и т.д.);
  • совместимость соединений элементов смесителя с элементами водопровода, раковинами, ваннами и т.д.;
  • совместимость существующих технических параметров системы водоснабжения с техническими условиями, необходимых для нормальной работы смесителя (давление воды и т.п.).

Простые и сложные варианты установки смесителя

Среди производителей смесителей в 10-х годах 21-го века всё больше вариантов технологической реализации получает идея "быстрой установки". В частности, компания "Гроэ" (Grohe) может оснащать свои смесители системами "КвикФикс" (QuickFix®), о которой подробнее можно узнать в соответствующей статье.

Вряд ли можно во время создания данного обзора (март 2013 года) найти более быстрый и комфортный вариант крепления смесителя и его соединения с системой водоснабжения.

Совсем другое дело - установка системы скрытого монтажа «Айбокс» (iBox universal), созданной специалистами компании «Хансгроэ» (Hansgrohe).

О ней мы также создали отдельную публикацию. Система iBox по сути создана для выполнения роли «переходника» между водопроводом и смесителями любого дизайна и функциональной сложности. Устанавливая такую систему в стену (специально подготовленную нишу), монтажнику придётся довольно активно потрудиться и умственно (осваивая подробную многостраничную инструкцию) и физически.

Однако, по задумке немецких инженеров это всё же должно быть гораздо менее трудоёмкое и значительно более надёжное решение задачи, нежели "традиционные" варианты установки в одной ванной комнате излива водопроводного крана, излива для ванной, душевой лейки, настенных душевых систем и гидромассажных устройств.

Между обозначенными выше простым и сложным вариантом монтажа смесителей находятся средние по степени "мудрёности" разновидности установочных работ, сводящихся в большинстве своём к аккуратному присоединению смесителей к месту их использования, и к водопроводу. В традиционных способах соединения водопроводящих деталей обычно подразумевается использование герметизирующих материалов, типа силикона и сантехнического льна.

Стандартные особенности монтажа смесителей для ванных, выявленные к началу 10-х годов 21-го века

Смесители для раковины могут быть рассчитаны на одно отверстие для установки или на три (два вентиля и излив). В свою очередь, при одном отверстии могут быть однорычажные смесители и двухвентильные, а также недавно появившийся вариант со "встроенными" в излив регуляторами напора и температуры.

В некотором смысле это можно назвать частным случаем реализации идеи смесителя с термостатом. Например, смесители коллекции "Аксор Старк Органик" (Axor Starck Organic) от Hansgrohe.

Для смесителей могут быть предусмотрены варианты монтажа: - на бортик раковины (умывальника), - в обрамление ванны (обычно с прилагаемым ручным душем); - настенный монтаж.

Из нестандартных решений особенно привлекательно в настоящее время (начало 2013 года) выглядят сочетания раковин или ванных с "отдельно стоящими" напольными смесителями.

При таком расположении подсоединение к водопроводу, естественно, происходит на уровне пола, а точнее немного глубже этого уровня.

Благодарим за внимание и желаем вам высококачественной установки сантехники вообще и смесителей в частности!

Товары, упоминавшиеся в статье