San-Premium.ru Posuda40.ru
Оформление заказа
прямо на сайте
Доставка товаров
по всей России
Оплата любым
удобным способом
Обнинск +7 (484) 396‒63‒69
Москва +7 (499) 705‒03‒69
Каталог товаров 54 730
0 0 0

Как выбрать мусорный бак

Отношение к мусорному баку, как к мусору, устаревает. Но даже те, кто не задумывается об этом, всё же не выбрасывают мусорные вёдра и баки, и даже иногда их очищают и промывают. Ещё более пристальное внимание на места временного накопления мусора и отходов обращают современные дизайнеры и конструкторы вещей для дома. В результате, житель современного города может оказаться в магазине перед выбором среди нескольких типов мусорных баков, которые мы и рассмотрим в данной статье поподробнее...

Мусорный бак от Brabantia с механизмом открывания в одно касание, в ванной комнате Фото:Brabantia

Что люди хотят от мусорного бака

Первое и довольно противоречивое требование пользователей к создателям мусорных баков можно сформулировать так: он должен быть легко доступным и при этом малозаметным. То есть, нужно "спрятать" в комнате некую вместительную ёмкость, но не за дверцами шкафов или тумб (хотя этот вариант бывает вполне приемлем на кухне), а как-нибудь ещё. Дизайнеры предметов быта приняли этот вызов и наиболее благосклонно среди их предложений, покупатели приняли баки с удобными формами, и привлекательным, а, порой, даже вызывающе ярким оформлением.

Мусорный бак от Brabantia ярко-жёлтого цвета подчёркивает контрасты в оформлении интерьера данной кухни Фото:Brabantia

Другими словами, дизайнеры использовали парадоксальный принцип:"Хочешь что-то надёжно спрятать - положи на самое видное место".

С тех пор было создано немало моделей, и часть из них уже называют "классическими". А руководители таких производителей, как, например, Brabantia сделали дизайн мусорных баков предметом постоянных творческих поисков для своих изобретательных специалистов.

Мусорный бак должен легко открываться и плотно закрываться

Практичный механизм современного мусорного бака должен соответствовать, как минимум, двум основным ожиданиям пользователя: - крышка должна предохранять не только от вида мусора, но и от запахов от него исходящих; - несмотря на то, что крышка должна быть постоянно плотно закрыта, пользоваться баком бывает нужно часто, а лишний раз прикасаться к ней, чтобы открыть или закрыть, пользователь обычно не желает. Кроме того, ожидаемым и приятным дополнением к плюсам баков хорошего качества является бесшумный механизм движений крышки.

Согласно этим предпочтениям изобретатели создали для баков несколько механизмов открывания крышки:

  • педальный, с которым крышку можно легко открыть, нажав ногой на педаль;

Мусорный бак от Brabantia с педальным механизмом открывания в офисной обстановке Фото:Brabantia

  • сенсорный, с которым открытие производят легко коснувшись крышки;
  • роторный, с которым вращающаяся крышка открывает отверстие после небольшого толчка.

Такие механизмы связаны с силами трения, и потому имеют сроки износа. Современные производители уровня Brabantia заявляют о том, что их крышки выдерживают более 35 тысяч циклов открытия/закрытия.

Цвета, формы и размеры - в ладу с интерьером

Для творчества на кухне, гигиенических процедур в ванной комнате, или офисных занятий, разумеется, могут быть полезны баки и контейнеры разного объёма - от 1-го до 60 литров.

Розовый мусорный бак от Brabantia с педальным механизмом открывания, в ванной комнате Фото:Brabantia

В разных интерьерах могут иметь значения и особенности внешнего оформления мусорных баков. Они могут быть сделаны из металлических сплавов с матовыми или блестящими поверхностями, а также из окрашенных материалов.

Мусорный бак от Brabantia белого цвета гармонично сливается с оформлением интерьера данной кухни Фото:Brabantia

Из всех частей мусорного бака, наиболее часто мусорные отходы и жидкости воздействуют на ту, со стороны которой их выбрасывают, потому надёжности материалов крышек производители уделяют особое внимание. А внутренняя часть бака обычно защищена мешком-вкладышем.

Востребованной идеей производителей мусорных баков стали и новые пристенные формы, которые позволяют быстрее и проще решать проблемы их вписывания в проект интерьера.

Дополнительные и уникальные преимущества некоторых мусорных баков

Несмотря на содержимое мусорных баков, снаружи они должны быть чистыми, и производители в этом направлении доходят иногда до таких нюансов, как специальное покрытие для металлических поверхностей, на котором не видны отпечатки пальцев.

Для более удобного и безопасного использования мусорные баки могут быть снабжены несколькими вариантами крепления к стенам или рассчитаны на установку в шкафчик под кухонной раковиной. Нескользящая основа для установки на влажный кафельный пол, специальные присоски для дополнительной устойчивости, - это показатели хорошо продуманного бака для мусора.

Мусорные баки нечасто приходится носить, но передвигать или переворачивать для опорожнения их приятнее и удобнее за удобные и прочные ручки, которыми их часто, но не всегда оснащают производители.

Опытные владельцы мусорных баков, вероятно, знакомы с физическим явлением, которое выглядит, как нежелательное поднимание бака вместе с вытаскиваемым из него пакетом. Внутренние корзины современных мусорных баков со специальными вентиляционными отверстиями придуманы специально для предотвращения вакуумных эффектов "присасывания" во время извлечения заполненных пакетов или мешков-вкладышей.

Извлечение мешка с отходами из мусорного бака от Brabantia Фото:Brabantia

Всё чаще производители мусорных баков создают модели с возможностью сортировки отходов. Такие баки могут быть оснащены несколькими мусорными вёдрами или гнёздами для отдельных мешков-вкладышей. В любом случае, это один из вариантов поддержки идей о необходимости более внимательного и разумного отношения к окружающей среде. Подробнее о системах сортировки мусора можно прочесть здесь.

Мусорный бак от Brabantia, оборудованный двумя отделами для сортировки мусора Фото:Brabantia

Плюс ко всему, некоторые производители мусорных баков реализовали пожелания людей с чутким обонянием и приступили к оснащению баков системами нейтрализации неприятных запахов.

Желаем вам ясного понимания того, какой именно мусорный бак лучше других подходит для выбранного интерьера!

Автор статьи: Валерий Клёнов

Товары, упоминавшиеся в статье