San-Premium.ru Posuda40.ru
Оформление заказа
прямо на сайте
Доставка товаров
по всей России
Оплата любым
удобным способом
Обнинск +7 (484) 396‒63‒69
Москва +7 (499) 705‒03‒69
Каталог товаров 54 961
0 0 0

Мебель для ванной комнаты: особенности выбора с помощью моделирования

Выбирать мебель для ванной комнаты, можно различными способами. Однако, в любом случае, судя по практическому опыту продаж мебели, нашим посетителям может пригодиться предлагаемая последовательность действий или часть из них. С современными технологиями, когда производители, например, могут делать мебель похожую на керамическую, а сантехнику - похожую на древесину, количество неопределённостей, связанных с дизайном интерьера постоянно растёт.

Чтобы достаточно быстро находить пути к решениям проблем, важно своевременно задавать верные направления для их поиска. В статье даны предположительные направления для поиска ответов на вопросы: для чего нужна мебель, для кого она нужна, зачем моделировать пространство ванной комнаты, туалета или совмещённого санузла, какие модели или схемы более полезны с практической точки зрения, и каковы сильные и слабые стороны бумажных макетов или компьютерных визуализаций. Кроме того, затронута тема об идеальных вариантах мебели, которые требуют идеальных ванн...

Мебель в ванной - это хорошо, но зачем на неё столько тратить?

С точки зрения современной социологии, выбирая мебель для ванной (и не только), люди могут иметь следующие намерения, которые не всегда явно выражены, но больше остальных факторов влияют на выбор.

  • Желание утверждать свой статус или сообщать о нём, используя всё "самое-самое и по последней моде".

  • Попытки экономить средства, выполняя условия соглашений. Например, участвуя в качестве дизайнера по интерьерам в проекте с задачей минимизировать расходы на мебель.

  • Привлекать внимание друзей, подруг, друзей, соседей и т.д. и т.п. Особенно ярко это проявляется при хроническом дефиците внимания, испытываемого покупателем.

  • Необходимость в эффективном использовании санузла и ничего сверх того.

Первые три намерения подразумевают, что на первом месте стоит внешняя эффектность, а четвёртое больше нацелено на функциональную эффективность, которая тоже бывает часто сопряжена с интересными художественными формами и конструкторскими решениями.

Вот такая мебель в ванной - интересно для кого?

Для старшего поколения или для младшего, для себя или для других - это две пары взаимосвязанных категорий, которые также влияют на выбор одного человека, чаще всего желающего найти некий компромиссный вариант.

Но практика показывает, что чем больше определённость в данном вопросе, тем радостнее результаты выбора. Ведь если будет счастлив хотя бы один пользователь мебели, остальные смогут порадоваться вместе с ним. Тем же, кто пытается совмещать несовместимое приходится довольствоваться "скучноватыми" традиционными вариантами или аляповатыми разнородными наборами.

Зачем моделировать, если можно просто прийти и купить?

Готовую мебель на выставках, фото, или в магазине надо вписывать в реальное помещение. Сделать это можно и мысленно в воображении, но при сложном проекте у людей для этого не всегда хватает навыков и способностей.

Могут быть искажения в представлениях о размерах пространства, возможно забыть или не учесть важные детали, типа места подключения к водопроводу или расположения электрических розеток.

Схема или модель - неважно, если результат один и тот же

Детально сравнивать чертёж и трёхмерную модель в общем-то не нужно. Наверное большинство наших посетителей предпочтут второе, если у них будет выбор. А вот выбор может появиться тогда, когда выяснится, есть ли время или средства (при использовании наёмного труда) для создания трёхмерного проекта. Прекрасно, если есть.

Но не менее прекрасно, когда у людей развито то, что называют трёхмерным мышлением и им достаточно чертежа, чтобы всё достаточно точно понять и реализовать,

Бумажная модель не эффективней компьютерной - она проще и доступнее

Преимущества моделирования с помощью компьютера:

  • легко изменять цветовую гамму;

  • при наличии оцифрованных предметов высокого качества возможно быстро визуализировать различные идеи;
  • легче получить представление о том, как всё будет выглядеть при различных видах отделки.

Все эти возможности обычно ограничены свойствами "библиотеками" программы, в которой может и не быть желаемых текстур, форм или цветов. Есть программы 3-мерного моделирования, но тогда (если нет специального образования и опыта) процессы оцифровки элементов дизайна могут занять значительное время. Кроме того, слишком тщательно и реалистично сделанные проекты могут стать проблемой, если всё пытаться реализовать точно, как на картинке и искать "точь-в-точь такие же" предметы, которых может не быть в розничной сети (например, сняты с производства), или они вообще никогда не были выпущены (а трёхмерные модели в программе - плоды воображения в виде компьютерной графики).

Преимущества моделирования из бумаги и других поделочных материалов:

  • теоретически можно довольно легко и быстро смоделировать в трёхмерном виде практически всё, что придёт в голову;
  • для схематичных проектов (не детализированных) вполне возможно использовать готовые элементы дизайна и привлекать к процессу друзей и детей.

Для эффективного моделирования из подручных материалов, желательно, как можно больше предусмотреть заранее, так как что-то менять бывает сложно, особенно, если это касается размеров и форм.

Идеальные варианты мебели требуют идеальных ванн

Иногда моделирование мебели для ванной может приводить к прекрасному результату на бумаге, из бумаги или на мониторе компьютера. То есть все идеи, требования, возможности и пропорции теоретически соблюдены, и даже уточнено, что соответствующая мебель есть в продаже. Но о чём стоит помнить с начала и до конца процесса выбора мебели, так это о создании цельной композиции в интерьере ванной комнаты.

Такой цельный подход с одной стороны требует поддерживать повышенный уровень внимания от старта и до воплощения проекта, а с другой, позволяет в режиме реального времени отбрасывать ненужные варианты, тем самым экономя время.

Так что идеальная мебель должна соответствовать идеальной сантехнике, идеальной плитке, идеальным аксессуарам и так далее... по восходящей к той ванной комнате, которую автор проекта сочтёт своим идеалом. И если даже идеал не будет воплощён, стремление к нему по принципу всегда исходить из понимания проекта, как единого целого может дать прекрасные плоды.

Желаем читателям успешного выбора и приобретения мебели для ванной комнаты.

Автор статьи: Валерий Клёнов