San-Premium.ru Posuda40.ru
Оформление заказа
прямо на сайте
Доставка товаров
по всей России
Оплата любым
удобным способом
Обнинск +7 (484) 396‒63‒69
Москва +7 (499) 705‒03‒69
Каталог товаров 54 351
0 0 0

Как правильно заменить смеситель?

Этап 1: Как заменить смеситель. Выбор

Общую инструкцию, о том как заменить смеситель мы хотели бы начать с этапа, который предшествует монтажным работам, - этап выбора. Прежде всего, нужно выбрать сам смеситель, который в последствии мы будем заменять. Все имеющиеся на рынке смесители можно условно разделить на виды по качеству и по конструкции. Во-первых, это уже привычные для нас давно смесители, оснащенные двумя кран буксами или ручками, которые отдельно регулируют поступление холодной и горячей воды. Вторым распространенным типом можно назвать монокомандные либо однорукие смесители – это хорошо известные нам смесители, оснащенные шаровым механизмом. Напор воды и ее температура в таких смесителях регулируются путем движения ручек вверх-вниз либо же влево-вправо. Можно также рассказать о кранах с термостатом или с компенсатором давления. Они имеют две ручки, которые расположены сбоку. Одной из этих ручек вы сможете осуществлять регулирование напора воды, а второй, на которой имеется метка, - можно регулировать температуру, причем не только на ощупь: на корпусе самого крана около этой ручки нанесены цифры. Произведя совмещение метки ручки с цифрой, вы сможете получить воду той температуры, которая указана цифрами.

Этап 2: Как заменить смеситель. Демонтаж

После приобретения нового смесителя первое, что необходимо сделать, - это, естественно, снять прежний смеситель. Для этого сначала нужно отключить воду, перекрыв для этого главный вентиль при наличии у вас отдельной подводки либо вентили на трубах непосредственно перед самым смесителем. Затем нужно открыть кран на самом смесителе, чтобы убрать лишнее давление в системе и позволить воде вытечь. Затем с помощью разводного ключа производим отсоединение смесителя от труб подводки холодной и горячей воды. Если вы решили поменять не только сам смеситель, но и шланги, то необходимо отсоединить шланги от имеющихся труб подводки. Если же вам нужен только смеситель, то будет проще отсоединить имеющиеся шланги от него самого. Далее пришло время снять сам смеситель.

Смесители, как правило, крепят двумя стандартными методами. Разборку смесителей, имеющих широкую основу, следует начинать с ручек крана. Нужно будет снять ручки, а также прокладки, расположенные под ними, чтобы можно было добраться до гаек, на которых держится смеситель. Освободив доступ к гайкам, открутите их. Смесители, имеющие узкое основание, к сожалению, закреплены с нижней стороны вашей раковины. Поэтому, чтобы их снять, вам потребуется залезть непосредственно под раковину. Здесь большую роль сыграет наличие пространства. Если вам очень повезло, и под раковиной у вас просторно, то чтобы сделать эту работу, вам понадобятся только пассатижи для откручивания гаек. Но при наличии жестких труб, которые перекрывают доступ, придется все же повозиться со специально для этого предназначенным стоечным ключом (это специальный ключ для осуществления работы в различных узких пространствах).

Когда гайки откручены, вам остаётся только вытащить сам смеситель из раковины. При обнаружении между раковиной и самим основанием смесителя какой-либо прокладки, ее необходимо будет аккуратно удалить с раковины, для чего вполне можно применить обычный нож. Вам необходимо будет удалить все имеющиеся там, старые уплотнители, а также грязь, к примеру, известковый налет, который образовался вокруг самого смесителя. Для этого следует применить специальную бытовую химию либо разведенный в воде уксус.

Этап 3: Как заменить смеситель. Установка

Далее приступаем непосредственно к процессу установки нового смесителя. При установке смесителя, имеющего широкое основание, сначала нужно установить его на свое место, поставить необходимые прокладки, а также произвести наживление гаек вручную. Затем следует выровнять сам смеситель и ключом затянуть гайки. После этого основа промазывается силиконом или специальным герметиком, устанавливается накладка и ручки смесителя. Если у вас другой тип смесителя, вам необходимо будет проделать то же самое только с некоторыми небольшими изменениями. На основание герметик нужно наносить до начала установки смесителя в раковину. Так как вам нужно будет производить работы под раковиной, то будет гораздо удобней, если кто-нибудь поможет вам сверху удерживать и выравнивать смеситель, в то время как вы будете заниматься затягиванием гаек.

После полной установки смесителя на раковине нужно подключить подвод воды и открыть сам вентиль, чтобы исключить возможность возникновения течи. До начала эксплуатации нового смесителя необходимо удалить весь лишний герметик, который находится вокруг его основания.

Перед началом эксплуатации следует открыть воду на несколько минут. Это позволит вымыть всю возникшую производственную грязь из вашего смесителя, и им в дальнейшем смело можно пользоваться. Вот, в принципе, и все, что нужно было сделать, чтобы обзавестись новеньким смесителем!