San-Premium.ru Posuda40.ru
Оформление заказа
прямо на сайте
Доставка товаров
по всей России
Оплата любым
удобным способом
Обнинск +7 (484) 396‒63‒69
Москва +7 (499) 705‒03‒69
Каталог товаров 54 366
0 0 0

Чем прикрыть «обнажённую» ванну

Ванна может быть прекрасна внутри. Но у неё есть и внешняя сторона. Об этой внешней стороне, владельцы если и задумываются, то, обычно, не в первую очередь. Сначала, разумеется, люди обращают внимание на ту поверхность, в которой предстоит наслаждаться процессом очищения и релаксации. Ту, с которой придётся непосредственно и часто соприкасаться. В то же время, внешняя сторона ванн редко рассчитана на то, чтобы впечатлять безупречностью отделки. Скорее, наоборот, её обычно хочется чем-то прикрыть. Особенно, если речь идёт о ваннах с различного рода гидромассажёрами, подсветками, аудиосистемами и т.п.

Ванна с оборудованием для гидромассажных процедур на международной строительной выставке «МосБилд» Фото: Валерий Штоббе

Даже отдельно стоящие ванны не всегда готовы к тому, чтобы их отдельно поставить и любоваться.

Отдельно стоящая ванна с декоративным оформлением внешней поверхности на международной строительной выставке «МосБилд» Фото: Валерий Штоббе

«Так чего же вы хотите?» — могут спросить особенно заботливые производители современных ванн, — «Одним типом поверхности всем не угодишь. А делать сотни расцветок и декоров для внешней стороны ванн — тогда ванны очень сильно подорожают». Хотя и без этого, цены на фирменные одежды для ванн иногда ассоциируются с кактусами.

Ванна с оборудованием для гидромассажных процедур на международной строительной выставке «МосБилд» Фото: Валерий Штоббе

Финансовая сторона экрана

Если стоимость, так называемого экрана для ванны близка к стоимости самой ванны, то часто мечты об экране остаются мечтами. Если же ванна раз в пять дороже, то экран становится приемлемым и, часто, даже желанным решением. Но оно не всегда является простым для вписывания в задуманный дизайн-проект. И тогда ищущие люди вновь возвращаются к размышлениям о приоритетах в своих целях и желаниях.

Ванна с фартуком (цельная конструкция) на международной строительной выставке «МосБилд» Фото: Валерий Штоббе

Желания и потребности

В современной городской квартире большинство дней в году люди начинают и завершают посещением ванной комнаты. Поэтому, как бы ни были трудно воплотить все желания и мечты по обустройству санузла, это место должно соответствовать основным потребностям пользователей. Ведь, функциональная суть ванной комнаты — соблюдение чистоты, а чистота — залог здоровья. Не стоит слишком усложнять дизайн интерьера, пытаясь привести его к виду, удовлетворяющего всем запросам каждого пользователя. Особенно, если ванной пользуются представители нескольких поколений. Общая ванная для детей и родителей должна быть простой в использовании и лёгкой в уходе. Чтобы любой желающий принять водные процедуры мог быстро и удобно сделать это, а затем, по мере необходимости и возможностей, прибраться за собой. Для этого, разумеется, нужно организовать пространство.

Не пространно о пространственных требованиях

Балансирование между тщательно продуманной функциональностью и визуальной привлекательностью обстановки — часто встречаемая задача. Особенно это качается малогабаритных ванных комнат. Необходимо учитывать расположение водопроводных и канализационных труб. Отдельная комната для туалета не всегда возможна. Приходится искать варианты размещения стиральных машин, вплоть до кухни. Хозяева пробуют скрывать унитазы и биде за небольшие перегородки. И что-то в итоге получается.

Ванна с необычным экраном на международной строительной выставке «МосБилд» Фото: Валерий Штоббе

Какое оно? Какое бы в итоге не получилось помещение, оно выражает характеры основных участников организации данного пространства. Непосредственно архитектора дома, и отчасти хозяев, а также специалистов, привлечённых ими для разработки дизайна интерьера.

Стиль и характер ванной может диктовать плитка

Закрытая тёмной плиткой на гипсокартоне ванна в интерьере. Вид А Фото: СанПремиум

Керамическая плитка — одно из самых удобных и востребованных покрытий для современных ванных комнат. Плитка позволяет объединить интерьер ванной в некий цельный образ или разделить пространство контрастными тонами. Чем больше формат отдельных листов плитки, тем больше интерьер поддерживает атмосферу спокойствия и расслабления.

Плитка не так тяжела, как кажется

Закрыть ванну, а точнее, часть ванны плиткой легче, чем может показаться. Понадобятся: лист гипсокартона, стандартные крепежи, плиточный клей и другие привычные для отделочных работ материалы, а также соответствующие инструменты. Не понадобится: мудрёных расчётов, дорогих направляющих, изысканных декоров и т.п. Это решение не только позволит максимально сохранить цветовую и текстурную целостность интерьера. Оно является одним из самых доступных во многих смыслах:

Доступно, как уже было рассмотрено выше, для приобретения необходимых материалов. Возможно, их даже не придётся приобретать дополнительно, так как зачастую они остаются из «купленных про запас».

Закрытая светлой плиткой на гипсокартоне ванна в интерьере Фото: СанПремиум

  • Доступно для понимания принципов проектирования и монтажа даже без опыта.

  • Доступно для уборки под ванной и манипуляций с сантехоборудованием ванной. При желании, можно сделать такой экран или часть его (дверцу) откидным. Можно сделать и съёмным, однако, ввиду его тяжести, такое решение будет лучше при наличии пластикового муляжа плитки, а не при сочетании керамики с гипсокартоном.

  • Доступно для размещения под ванной корзин для моющих средств, тазиков и т.п.

Закрытая тёмной плиткой на гипсокартоне ванна в интерьере Фото: СанПремиум

Благодарим вас за внимание и желаем вам радующих интерьеров ванных комнат.

Автор статьи: Валерий Штоббе