San-Premium.ru Posuda40.ru
Оформление заказа
прямо на сайте
Доставка товаров
по всей России
Оплата любым
удобным способом
Обнинск +7 (484) 396‒63‒69
Москва +7 (499) 705‒03‒69
Каталог товаров 54 366
0 0 0

Фарфор или фаянс: 10 тезисов о санкерамике

С тех пор, как человечество изобрело технологию производства фарфора прошли многие века, но увеличение доступности самого фарфора мало повлияло на таинственность и недосказанность технологических нюансов его создания. Тем не менее, обобщив доступную нам на данный момент (декабрь 2013 г.) информацию, предлагаем вниманию посетителей факты и выводы, касающиеся керамики, фарфора и фаянса, как материалов для производства сантехники.

Производство санкерамики Duravit Фото: Duravit

1. Фарфор и фаянс делают из одних и тех же составляющих. Разница в пропорциях и технологии обжига.

2. Формулы, пропорции и технологии обжига производители фарфора и фаянса считают информацией, которую необходимо хранить в тайне.

3. Не зная из чего и по какой именно технологии делают тот или иной фарфор или фаянс, учёные, даже если бы захотели, не могли бы чётко классифицировать и установить некую чёткую границу между фарфором и фаянсом. В быту это определяют по черепкам или непокрытым глазурью участкам - фарфор более гладкий, а фаянс - более шершавый и часто пористый.

Издержки производства санкерамики - вторсырьё того же производства Фото: Laufen

4. Проблема не только в "коммерческих тайнах". Основное натуральное сырьё - глина - в разных местностях имеет разный состав, а значит и разные свойства.

5. Технологи современных предприятий уровня "Дюравит" (Duravit) или "Рока" (Roca) вполне способны, экспериментируя с составами производить фаянс очень близкий по свойствам к фарфору или наоборот - фарфор - очень близкий к фаянсу - ведь чёткой границы для решения большинством людей этой проблемы нет. Это позволяет некоторым продавцам указывать в названии товара, к примеру "Фарфоровый пьедестал".

6. Насчёт "чисто фарфоровых" чаш унитазов или раковин в интернете, особенно в китайской его составляющей, можно найти немало информации. И как бы подозрительно это не выглядело, но раз уж фарфор, по сведениям историков, изобрели китайцы, то кто и как им теперь докажет, что это не фарфоровые, а какие-то другие унитазы или раковины?

7. Более-менее крупные и всемирно известные компании обычно НЕ спекулируют вышеуказанной неразберихой, потому что:

а) это может отразиться на репутации; б) потому что основательно во всём разобраться - это дорого; в) велика вероятность, что не многие покупатели будут в восторге, обнаружив, что теперь сервизы у них окажутся из того же материала, что и унитазы, или наоборот.

8. Некоторые компании вообще не используют разницу между разными типами керамических материалов, как повод для публичных демонстраций качества изделий. К примеру, компания Roca в 2013 году создала ролик, рекламирующий надёжность систем инсталляции и подвесных унитазов, "нагрузив" их автомобилем.

Демонстрация надёжности подвесных унитазов и систем инсталляции Roca Фото: Roca

И, как говорят в народе, кому какая разница теперь, санфаянс это или санфарфор, если он достаточно прочный и красивый.

9. Однако, концерну Roca принадлежит с некоторых пор и швейцарский бренд "Лауфен" (Laufen), одним из широко известных достоинств которого является высококачественная санкерамика. Возможно, нашим читателям уже знаком их широко разрекламированный материал под названием "СапфирКерамик" (SaphirKeramik). Драгоценных сапфировых камней туда, конечно, не крошат. По сути речь идёт о добавлении в сырьё того же оксида алюминия (Al2O3), который является основным компонентом натуральных сапфиров.

С этим новым керамическим материалом современные дизайнеры смогут сделать большой шаг вперед. До сих пор, классический керамический материал для санузлов позволял добиться минимального радиуса кромки, размером в 7-8 мм, а SaphirKeramik позволяет делать - 1-2 мм. То есть, линии и формы раковин теперь могут быть в 3-4 раза более детализированы, при сохранении пропорций, задаваемых приспособленностью к человеческим потребностям. На фото ниже очевидную разницу традиционной санкерамики и "СапфирКерамики" демонстрирует доктор Вернер Фишер, директор по исследованиям и развитию компании Laufen.

Наглядные образы разницы между традиционной керамикой и SaphirKeramik Фото: Laufen

Не менее важно для сферы производства сантехники и то, что SaphirKeramik легче санкерамики, выпускавшейся ранее той же компанией Laufen, примерно на 20-30 процентов. Поскольку новая керамика одновременно и гораздо более прочна, и не требует прежней толщины стенок изделий, то возможно доведение экономии веса до 40 процентов. Это означает меньшее потребление сырья, а также снижение потребления энергии при производстве и при транспортировке. Плюс к этому, уместно вспомнить и о таких "неказённых" ценностях, как здоровье тех, кто должен перемещать чаши, раковины и унитазы, работая в магазинах, на складах или оказывая сантехнические услуги.

Наглядные образы разницы между традиционной керамикой и SaphirKeramik Фото: Laufen

Это, разумеется, не просто маркетинговый ход, но даже называя свой продукт "революционным", производители "СапфирКерамики" не стремятся называть её фарфором. Они лишь указывают на то, что ещё больше приблизили санкерамику к легендарной стекловидности высококачественного фарфора.

10. Руководство компании Duravit занимает при выборе того, как назвать материальную составляющую своих керамических изделий, не менее мудрую позицию. Они не называют свой материал ни фарфором, ни фаянсом, а публикуют на официальном сайте высказывания руководителей, подобные следующему: "Керамика оказалась идеально подходящей для изготовления сантехники на Duravit, и стала незаменимой для такой продукции, как раковины, унитазы, биде и писсуары. Если появится материал, ещё больше улучшающий качества нашей продукции, мы будем использовать его", - уверен Франк Рихтер, председатель Правления Duravit."

Производство санкерамики Duravit Фото: Duravit

Вывод: в настоящее время, при выборе сантехники премиум-класса, пока большинству людей не открыты технологии производства фарфора и фаянса, нет особых причин волноваться о том, как именно производители, переводчики или продавцы называют материал, из которого сделаны керамические элементы. И обычный санфаянс, и "СапфирКерамик", и даже настоящий фарфор для определённости и ясности могут быть названы обобщающим словом "керамика". Имея определённый опыт, вполне возможно отличить высококачественное керамическое изделие от менее качественного. Если же такого опыта нет, то, как и во многих других сферах современной экономики, покупателям лучше ориентироваться на изделия широкоизвестных компаний, о которых по миру идёт добрая слава.

Желаем нашим посетителям ясного понимания: из чего сделано то, чем они пользуются!

Автор статьи: Валерий Штоббе

Товары, упоминавшиеся в статье