San-Premium.ru Posuda40.ru
Оформление заказа
прямо на сайте
Доставка товаров
по всей России
Оплата любым
удобным способом
Обнинск +7 (484) 396‒63‒69
Москва +7 (499) 705‒03‒69
Каталог товаров 54 961
0 0 0

Добрый умный Geberit санузлы заполонит?

О намерении компании "Геберит" (Geberit) приобрести "клумбу" брендов производителей сантехники под названием "Санитек" (Sanitec) можно было бы и не сообщать потенциальным покупателям. Потому что для них пока мало что изменилось. Хотя это и не первое подобное мероприятие в сфере производства сантехники, но многих ли пользователей продукции под марками Jacob Delafon, Laufen, Grohe или Hansa всерьёз взволновало приобретение этих брендов другими компаниями? Многие ли вообще знают о них что-то, кроме названий?

Тем не менее, в отношении потребителей с компанией Geberit теперь проявлена ещё одна тенденция, которая в "идеальном" своём воплощении когда-нибудь приведёт к тому, что эта корпорация сможет производить полные комплекты оборудования для санузлов. Начиная с труб водопровода и завершая трубами канализации. Но даже это может вполне устраивать публику до тех пор, пока она получает достаточно качественные продукты в достаточно разнообразном ассортименте. Насчёт качества Geberit сомневаться поводов не даёт, а если и есть основания порассуждать, то касательно разнообразия форм...

Рекламное изображение, посвящённое кампании Geberit ON TOUR Фото: Geberit

Российские перспективы Geberit

Непосредственно Geberit провела в 2010-х годах несколько крупных маркетинговых акций на российском рынке сантехники в частности, и среди населения вообще. Одним из уникальных явлений можно назвать рекламно-образовательные гастроли, прошедшие во многих городах России под названием Geberit ON TOUR. Людям на шумных рынках и в комфортных аудиториях рассказывали о том, как продукция Geberit может улучшать качество быта.

Наружная часть системы слива с душевого поддона Фото: Geberit

К примеру, простые и довольно выгодные предложения по замене старых унитазов в старых квартирах на современные подвесные рассчитаны на массовый спрос, как по цене, так и по тщательно продуманному процессу монтажа.

Одна из инсталляционных систем Geberit Фото: Geberit

Более того, унитазы Geberit может предложить свои, фирменные, со встроенным биде.

Корпорация "Санитек" (Sanitec) является результатом объединения трёх крупных скандинавских компаний в 70-х годах XX века. К осени 2014 г. на российском рынке чаще, чем название самой Sanitec, пользователи встречают логотипы её брендов: Keramag (Германия), IDO (Финляндия), Ifö (Швеция), KOLO (Польша) и Twyford (Англия). Продукцию корпорации Sanitec россияне могут обнаружить в Доме Правительства Российской Федерации, Храме Христа Спасителя, Большом Театре, МИД России, Большом Кремлёвском Дворце и многих других, но, возможно, менее известных зданиях.

Если считать сделку Geberit и Sanitec чисто коммерческим мероприятием, то, наверное, ассортимент соответствующих изделий продолжит изменяться примерно так же, как и раньше. Если управленцы Geberit станут внедрять свой стиль развития (а у них, видимо, появятся поводы так поступать), то унификация и оптимизация могут привести к появлению и тиражированию высокотехнологичных, инновационных, но довольно однотипных санузлов.

Санузел с сантехникой Geberit Фото: Geberit

Когда "скучное однообразие" сложных систем труб и фитингов, скрытых бачков или сливных систем для душевых поддонов специалисты монтировали за стенами туалетов и ванн, то тем, как они выглядели, чаще всего, интересовались только разработчики. Можно сказать, по принципу:"Коль с глаз долой, так и внешний вид недорогой". При этом, максимум практичности при минимуме расходов на, скажем так, эстетическую составляющую, позволяет скрытым за стенами бачкам для унитазов оставаться практически невидимыми по несколько десятков лет. А так как, они при этом успешно служат хозяевам, то их место остаётся недоступным для остальных производителей. Вот такое, физически ощутимое занятие "своей ниши" на рынке демонстрируют швейцарские специалисты уже полвека. И что же может получиться, когда с такими навыками дизайнеры Geberit выйдут из-за-"стен"чивости?

Geberit + Sanitec = свой среди чужих

До сих пор производители мебели для ванных комнат, самих ванн и санкерамики могли воспринимать Geberit, как талантливого и надёжного партнёра, который делает первоклассные приспособления и трубы для установки их изделий. Однако, если производственные мощности Sanitec заинтересовали руководство Geberit, то, скорее всего, оно пожелает получать доход и с новых для себя категорий сантехпродукции: ванн, раковин, мебели. А со временем, при таком направлении развития, профессионалов могут заинтересовать и смесители.

Получается, что теперь другие производители сантехники могут вполне обоснованно считать Geberit конкурентом, с которым, в то же время, может быть выгодно продолжать сотрудничество. Образно говоря, большинство производителей сантехники мирового уровня ищут места для своей продукции между трубами водопровода и канализации. А Geberit с приобретением Sanitec начнёт заполнять это пространство своей продукцией. И, судя по уже известным изобретениям, Geberit будет предлагать не просто умывальник или унитаз, каких сейчас итак немало...

Частные ГЭС: для бережливых - от находчивых

Если вы уже нашли возможность обходиться без батареек и подключений к электросетям при установке электронных сенсорных смесителей, то, может быть именно так, как это устроено в Geberit HyTronic 185/186?

Бесконтактный электронный смеситель Geberit из серии HyTronic 185/186 Фото: Geberit

Такие бесконтактные электронные смесители с одной стороны экономят воду, а с другой - электроэнергию. Необходимую мощность обеспечивает проточная вода, которая приводит в движение генератор.

Вырабатываемая электроэнергия хранится в аккумуляторной батарее, которая рассчитана, как минимум на 10-летний срок службы. Аккумулятор в любое время обеспечивает необходимый электроток для инфракрасного обнаружения пользователя, а также для открывания и закрывания водяного потока из бесконтактного смесителя.

Бесконтактный электронный смеситель Geberit из серии HyTronic 185/186 - иллюстрация принципа взаимодействия генератора и смесителя Фото: Geberit

Хотя это во многом ассоциируется с гидроэлектростанцией, но воду в санузел, всё-таки, удобнее приводить не по каналам, а по трубам.

В хороших трубах и вода чище

Элементы надёжных и гигиеничных трубопроводов для питьевой воды Geberit производит под марками Mepla и PushFit. В последствии эти водные системы подлежат полной переработке, при которой, как и при первичном производстве технологии предусматривают относительно низкий уровень выбросов углекислого газа в атмосферу.

Элементы надёжных и гигиеничных трубопроводов для питьевой воды Geberit Mepla и PushFit Фото: Geberit

Свежее, теплее и экономнее

Скрытый бачок для унитаза с двумя режимами смыва позволяет сберегать значительные количества воды при условии добровольного выбора пользователем "маленькой" кнопки, вместо "большой". Не менее важно в домашних условиях и возможность удаления запахов из чаши унитаза системой вытяжки Geberit DuoFresh.

Оборудование для удаления запахов из чаши унитаза системой вытяжки Geberit DuoFresh Фото: Geberit

Так как раздражающие запахи исчезают без специального проветривания комнаты, то в холодное время года, это означает сберегание энергии, которая нужна для обогрева помещений.

Схема удаления запахов из чаши унитаза системой вытяжки Geberit DuoFresh Фото: Geberit

А вот круговорот воды и многих других веществ в природе прерывать не стоит.

Канализационные трубы Geberit Фото: Geberit

Куда уходит это

Дренажные системы Geberit Silent-DB20 и Silent-PP не только просты в установке и имеют хорошие канализационные качества, но и обладают оптимальными акустическими свойствами.

Дренажные системы Geberit из серии Silent Фото: Geberit

Желаем вам ясного понимания перспектив развития современного сантехнического производства, и эффективного использования этой информации для создания у себя дома наилучших (по вашему мнению) ванных комнат и туалетов.

Автор статьи: Валерий Клёнов

Товары, упоминавшиеся в статье