San-Premium.ru Posuda40.ru
Оформление заказа
прямо на сайте
Доставка товаров
по всей России
Оплата любым
удобным способом
Обнинск +7 (484) 396‒63‒69
Москва +7 (499) 705‒03‒69
Каталог товаров 54 827
0 0 0

Hansgrohe Axor Organic: 12 цветов на выбор

Немецкая компания Hansgrohe освоила выпуск смесителей из коллекции Axor Organic в 12 вариантах цветового оформления. Мы уже сообщали об устойчивом золотом покрытии, предназначенном для моделей смесителей марки Axor, и представленном на выставке МосБилд - 2013. 12-цветовой вариант поддержки интереса к продукту был презентован руководителями Hansgrohe в сентябре на выставке «Черсайе 2013» (Cersaie 2013). С той даты разнообразие выбора оттенков смесителей увеличилось сразу в несколько раз, но пока (декабрь 2013 г.) только для Axor Organic.

Смесители Axor Organic в 12 вариантах отделки Фото: Axor Organic

Почему пока только Axor Organic

Вероятно, такая избирательность в назначении смесителям оттенков связана, с тем, что в Hansgrohe руководит развитием бренда Axor Organic Филипп Гроэ. Уместно предположить, что интерес к творчеству Филиппа Старка (дизайнера линии Axor Starck Organic) привлекает достаточно большое количество покупателей предметов коллекции Axor Organic, и, соответственно, у компании появляется больше средств на развитие, в первую очередь, данного бренда. То есть, основной причиной первоочередного появления в разных цветах именно смесителей Axor Organic можно назвать то, что именно за них нынче «голосуют рублём» и другими валютами клиенты фирмы.

Смеситель Axor Organic Фото: Axor Organic

Если перевести на русский резюме самого Филиппа Гроэ по поводу разноцветья смесителей, то можно понять следующее:«Расширяя наш ассортимент специальными отделками поверхностей, мы отвечаем на потребности наших клиентов по всему миру. Наша цель заключается в предоставлении архитекторам и дизайнерам интерьеров ещё лучшей поддержки в их усилиях по созданию роскошных ванных комнат для своих клиентов. Предлагая им эти специальные отделки поверхности быстрее и проще, мы придаём им больше уверенности при планировании».

То есть, сроки поставки и цены на 12 видов отделки смесителей являются фиксированными, и заказчикам не нужно становиться «индивидуальными заказчиками», то есть, не нужно дополнительно тратить время на согласования проекта и уточнение параметров высококачественного результата.

Каковы 12 цветов Hansgrohe Axor Organic

Можно было бы обойтись простым перечислением:

1. полированный PVD или брашированный хром;

2. полированный или брашированный чёрный хром ;

3. полированное или брашированное золото

4. полированное или брашированное красное золото;

5. полированная или брашированная бронза;

6. полированный или брашированный никель.

Однако, есть высокая вероятность, что далеко не все читатели могут понять заимствованное из английского слово «брашированный» и сокращение PVD.

Смесители Axor Organic в 12 вариантах отделки Фото: Лиза Мелвин

Браширование, если переводить дословно, означает нечто вроде «щёткование» (от английского слова brush - «щётка»). А по сути, браширование происходит в тот момент, когда создают своеобразную текстуру поверхности металла, полученную при обработке стальной щёткой-валиком. Это гораздо аккуратнее и приятнее на ощупь, чем просто исцарапанная поверхность, но гораздо более контрастная, чем матовая. Другими словами, брашировка - это тонкое шлифование без финальной полировки.

Что значит PVD

Наши постоянные читатели уже могли познакомиться с тем, как создают смесители Axor Starck Organic. Чтобы понять суть аббревиатуры PVD, стоит обратить внимание на стадию «гальванизации». PVD-процесс призван заменить именно эту стадию.

Латинские буквы «ПВД» (PVD) в обозначении полированного хрома - это сокращение англоязычного словосочетания physical vapour deposition, что можно перевести на русский, как физическое осаждение пара. Предварительно испарённый хром в вакууме конденсируется на поверхности смесителя. Этим подчёркнуто отличие данной технологии от получения хромовой плёнки путём воздействия электрического тока на хромируемую деталь в специальном растворе.

Технология современных (2013 г.) PVD-процессов позволяет получать покрытия толщиной до 5 мкм (0,005 мм), а нанесение хромирование электрохимическим способом может давать толщину до 250 мкм. Но, во-первых, таким образом можно решать проблему использования чрезвычайно токсичных реагентов и отходов более традиционного процесса хромирования. А, во-вторых, для обычного пользования смесителем толщины хрома в 5 мкм вполне достаточно. То есть, PVD-способ хромирования может обозначать, в числе прочего, и заботу производителей об окружающей среде.

Подобную технологию используют не только при хромировании. PVD-процесс некоторые предприятия используют, например, при производстве часов с золотым покрытием.

Почему раньше компания Hansgrohe не предлагала столько цветов, а теперь предложила

На организаторские способности харизматичных Филиппов - Гроэ и Старка - мы уже намекнули. Второй важной причиной, по которой такое крупное предприятие, как Hansgrohe не предлагало ранее много разных отделок, заключается в том, что только в конце 90-х и начале 2000-х годов оказались достаточно развиты технологии нанесения различных покрытий и создания финишных отделок. Отчасти, потому что старые уже официально признаны опасными для работников и окружающей среды, а отчасти, потому что со второй половины прошлого века люди стали обновлять технологии гораздо быстрее и чаще, чем раньше.

И, наконец, третьей причиной того, что руководство Hansgrohe обратило серьёзное внимание на разнообразие отделки продукции, могло стать опробование брашированных поверхностей смесителей в продукции высокого ценового уровня таким профильным творческим тандемом, как «Армани» (Armani) и "Рока" (Roca), замеченным нами на выставке МосБилд-2013.

Сантехника и мебель для ванной от Armani-Roca с брашировкой изливов и ручек смесителей Фото: СанПремиум

Желаем нашим посетителям красивых интерьерных решений в ванных и туалетных комнатах!

Товары, упоминавшиеся в статье