San-Premium.ru Posuda40.ru
Оформление заказа
прямо на сайте
Доставка товаров
по всей России
Оплата любым
удобным способом
Обнинск +7 (484) 396‒63‒69
Москва +7 (499) 705‒03‒69
Каталог товаров 54 902
0 0 0

Как сделать зимнюю ванную уютнее с помощью аксессуаров

Ванная комната зимой нужна не меньше, чем летом. Зимой и воздух посуше, и купаться под открытым небом не каждый отважится. Тем не менее, чистота остаётся одной из основ здорового образа жизни. Чтобы посещение ванной комнаты поддерживало ощущения счастливого спокойствия, иногда стоит обратить внимание на её интерьерные аксессуары и мебель с намерением что-нибудь улучшить.

Вариант интерьера современной ванной по версии от Kaldewei Фото: Kaldewei

Можно в спячку не впадать, а чай пить, мыться и читать

Если присмотреться, то ванная комната может оказаться одним из лучших мест в доме для чтения и размышлений. Если, конечно, она для этого оптимальным образом оборудована. В зависимости от индивидуальных предпочтений, к убранству ванной комнаты можно добавить подставку для чашки с травяным чаем или даже столик для его приготовления. Хотя, можно, разумеется, обойтись и раковиной со столешницей.

Варианты оформления столешницы раковины LIVING от Laufen Фото: Laufen

В комплект электрооборудования можно включить источник музыки - проигрыватель или радиоприёмник. Для любимых книг тоже может понадобиться специализированное место и подставка-держатель, чтобы не залить их водой при неловком движении.

Пасмурность и краткость зимних дней порой будто провоцирует на то, чтобы устроить в ванной оазис уюта. Пуф, стул и столик округлых и естественных форм, если позволяет площадь ванной, могут стать значимым для восприятия стилевым акцентом. Их приятная мягкость сделает комфортнее даже простой строгий интерьер в модных серо-коричневых или металлических тонах.

Тёплая вода и тёплые аксессуары

Небольшие аксессуары с покрытиями под золото, медь или бронзу, могут оказаться теми деталями, которые привнесут в атмосферу ванной дополнительное тепло. А в сочетании с текстурами натуральным материалов, вроде дерева, кирпича или камня, такие аксессуары смогут ассоциироваться с искорками и всполохами пламени в камине. Это довольно приятные ассоциации, особенно, когда за окнами холод и лёд.

Аксессуары для ванной комнаты от Colombo Фото: Colombodesign

Свет в ванной комнате

В применении к зимнему варианту ванной, рекомендации по освещению можно сформулировать так:

  • лучше создать несколько островков света, чем один заливающий всё помещение поток;
  • раздельно подключаемые светодиодные подсветки зеркал, душевой кабины или ванны обеспечивают наибольший комфорт и безопасность;
  • абажуры, если они уместны по стилю способны смягчать блики и поддерживать уютную атмосферу;
  • при достаточно хорошей вентиляции, свечи могут подарить прекрасные впечатления.

Ванна CAPE COD от Duravit в интерьере Фото: Duravit

Более подробно значение освещённости для ванной комнаты рассмотрено в отдельной статье.

Текстиль - материальная основа для воображаемых путешествий в ванной

Даже в исключительно сильные морозы некоторые элементы интерьера способствуют согревающим ощущениям одним своим видом. Текстуры бархата, кожи, шерсти или меха, мягкие, пушистые ткани будто приглашают обнять или хотя бы прикоснуться. В окружении зелёного текстиля легко представить себя на лужайке. Остаётся только прикрыть глаза и мысленно путешествовать по залитым солнечным светом полям, играя коровам на трубе

Кадр из рекламного ролика аксессуаров для ванной от Spirella Фото: Spirella

или устраивать семейные праздники в горных долинах.

Иллюстрация от Letchworth.com Фото: Letchworth

Подходящие варианты восхищающе бархатистых ковриков под ногами в ванной могут быть найдены на следующих страницах.

Ароматы, пробуждающие чувства

Значение приятных ароматов для создания атмосферы в ванной сложно переоценить. В то же время ассоциации с ними связанные настолько индивидуальны, что рекомендации в статье могут быть лишь обобщающие. Технология распространения веществ с различными запахами может быть любой: спрей, свечи,

Ароматические свечи от Bartek Candles Фото: Bartek Candles

пропитанная эфирным маслом керамика, диффузоры, палочки или лампы. Главное, при этом не забывать о чувстве меры и хорошей вентиляции.

Приятных вам водных процедур в любое время года.

Автор статьи: Валерий Штоббе

Товары, упоминавшиеся в статье