San-Premium.ru Posuda40.ru
Оформление заказа
прямо на сайте
Доставка товаров
по всей России
Оплата любым
удобным способом
Обнинск +7 (484) 396‒63‒69
Москва +7 (499) 705‒03‒69
Каталог товаров 54 366
0 0 0

Как выбрать гладильную доску

Как и в кузнечном деле, процесс глажки требует, чтобы обрабатываемый материал находился между двумя поверхностями. И утюг в этом деле, хотя и очень важен, без подходящей жаро- и просто устойчивой поверхности мало чем может быть полезен. Однако, зная об этом производители утюгов нечасто производят гладильные доски. И хранят эти предметы чаще всего порознь. И вообще, утюги относят к электроприборам, а гладильные доски относят куда-нибудь в укромное место, "чтобы не мешали". Но такое отношение к столь необходимому для глажки средству дизайнеры таких европейских компаний, как "Лайфхайт" (Leifheit) и "Брабантия" (Brabantia) не поддерживают. Они и не только они, к настоящему времени произвели для гладильных досок столько различных усовершенствований, что теперь неискушённому покупателю может быть полезно небольшое руководство по выбору, каким может стать и данная статья.

Процесс использования гладильной доски от Leifheit Фото: Leifheit

Лёгкая доска лучше тяжёлых двух

Хотя облегчённые варианты гладильных досок часто означают использование в них специальных и обычно не дешёвых материалов, лучше на этом не экономить. Во-первых, доску нужно поднимать и опускать. Во-вторых, это могут попытаться сделать дети. В-третьих, при неудачных попытках раскладывания ножек могут происходить падения доски и тяжесть последствий этих падений зависит от её веса. Для примера, вес современных досок от Brabantia, в зависимости от размера, может быть от 5,5 кг до 9 кг.

Процесс использования гладильной доски от Brabantia. Вид А Фото: Brabantia

С весом доски связана и её прочность. Гладильная доска должна быть устойчивой, и при выполнении основных функций не шататься и не прогибаться.

Процесс использования гладильной доски от Leifheit. Вид А Фото: Leifheit

Чтобы лёгкость конструкции не уменьшала её прочности, конструкторы Brabantia, в частности, для рабочей поверхности решили использовать "плавающую" конструкцию сетки, которая не деформируется в течение всего срока службы. А для ножек они избрали гальванизированные трубки-ножки диаметром 35 мм, покрытые краской и оборудованные нескользящими колпачками.

Гладить приятнее с размахом

У гладильной доски должна быть достаточная площадь рабочей поверхности для удобной глажки без чрезмерного количества проворачивания и подтягивания вещей. Разработчики Brabantia решили, что удобными для глажки размерами можно считать следующие: 110х30 см, 124х38 см, 124х45см, и 135х45 см.

Гладильная доска от Brabantia в сложенном положении Фото: Brabantia

Ровное - не значит твёрдое

Для наиболее эффективного процесса глажки, гладильная доска должна иметь не пригораемое и мягкое покрытие. Для этого на каркас современных досок производители предлагают одевать различные по фактуре и расцветкам чехлы.

Гладильные доски от Brabantia в рабочем положении Фото: Brabantia

К примеру, у Brabantia стандартные чехлы могут иметь следующие свойства: на поверхности хлопок,а под ним слой поролона толщиной 2 мм или 4 мм + ещё 4 мм слоя войлока. В комплекте к чехлу обычно приложены ключ для натяжения нити и резинка с крючками для лучшей фиксации чехла.

Процесс одевания чехла на гладильную доску от Brabantia Фото: Brabantia

Кстати, чехлы определяют и основной видимый цвет гладильной доски. В этом отношении производители стараются предоставить пользователям максимально полный спектр вариантов: от нейтральных однотонных до ярких с рисунками.

Управление гладильной доской

Гладильная доска внешне может напоминать доску для серфинга, но вряд ли одна может заменить другую. И управлять ими нужно совершенно по-разному. Регулировка высоты гладильной доски должна быть простой, а фиксация надёжной.

Гладильная доска от Leifheit в рабочем положении Фото: Leifheit

Проектировщики Brabantia для решения этой задачи создали 40 уровней высоты от 61 до 102 см. При этом выбранный уровень нужно фиксировать специальным ключом, предотвращающим случайное складывание.

В сложенном состоянии гладильная доска должна быть компактной, чтобы даже в небольшом помещении её можно было удобно и безопасно устанавливать для хранения.

Кстати, доски Brabantia имеют замок для хранения в сложенном состоянии и петлю для крепления к стене.

Место для утюга

Надёжность подставки для утюга не ограничивается показателем термозащиты. Нужно чтобы она ещё и не скользила. Для этого у современных производителей можно найти несколько вариантов, предназначенных для разных типов утюгов и паровых систем.

Гладильная доска от Brabantia в рабочем положении Фото: Brabantia

Кроме того, всё чаще для этих целей производители используют в конструкции силиконовые подставки.

Желаем вам ясного понимания того, какая именно гладильная доска лучше других подходит для выбранного интерьера

Автор статьи: Валерий Клёнов

Товары, упоминавшиеся в статье