San-Premium.ru Posuda40.ru
Оформление заказа
прямо на сайте
Доставка товаров
по всей России
Оплата любым
удобным способом
Обнинск +7 (484) 396‒63‒69
Москва +7 (499) 705‒03‒69
Каталог товаров 55 037
0 0 0

Пять новых идей для ванной комнаты, отмеченных жюри конкурса Hansgrohe Award 2014

Начинающие дизайнеры в очередной раз впечатлили своими идеями профессионалов из сферы проектирования сантехники для ванной комнаты. Для того, можно сказать, и был организован конкурс "Премия Hansgrohe 2014: Эффективность. Вода. Дизайн" (Hansgrohe Award 2014: Efficient Water Design), который завершился в конце июня. Призовой фонд на общую сумму 5000 евро был в итоге распределён между пятью победителями: из Китая, Швеции, Чехии и Германии. А всего было подано на конкурс около 180-ти проектов-заявок на соискание премии. Финалисты получили свои награды в Гамбурге. Жюри состояло из Акселя Майснера, менеджера по продукции Hansgrohe, Андреаса Хауга, сооснователя дизайн-бюро "Феникс Дизайн" (Phoenix Design) и Филиппа Гроэ, руководителя бренда "Аксор" (Axor).

Слева направо: Аксель Майснер, Андреас Хауг и Филипп Гроэ - жюри Hansgrohe Award 2014: Efficient Water Design Фото: Hansgrohe

В этом году жюри особенно (по 1,5 тыс. евро) отметило две творческих идеи: многофункциональную мебель для ванной "Гудини" (Houdini) и умывальник "Пьюро" (Puro).

Три в одном Houdini: умылся, принял душ и ванну

Концепция "Гудини" была предложена Кристофером Оландером из Швеции (университет Konstfack, Стокгольм). Три важных функции санузла - умывальник, душ и ванна - объединены в одном "невероятно компактном объекте".

Проект Houdini, избранный в пятёрку лучших на конкурсе Hansgrohe Award 2014: Efficient Water Design Иллюстрация: Hansgrohe

Порадовало судей и то, что в конструкции Houdini использовано минимальное количество технологических узлов и элементов. Никаких электронных датчиков, и сложных трансформационных механизмов. Всё выглядит просто и естественно.

Умывальник Puro: из под лежачего камня вода не течёт

Автором раковины Puro является Фабрис Хёфген из Германии (Университет Дармштадта). Эта волнообразная, плоская конструкция напоминает естественные колебания поверхности водоёма. Потоком воды можно управлять посредством "камня" из нержавеющей стали, размещённого в центральной части чаши.

Проект Puro, избранный в пятёрку лучших на конкурсе Hansgrohe Award 2014: Efficient Water Design Иллюстрация: Hansgrohe

Чтобы потекла вода, надо поднять "камень". В то же время, он служит своеобразным "мылом", которое нейтрализует неприятные или "трудновыводимые" запахи, а также бактериальную активность. Декоративная перфорация в раковине позволяет воде стекать медленно, что может в сочетании с выходом воды из-под "камня" создавать психологический эффект "умывания в роднике".

Эластичная ванная комната

Третий по величине приз (тысяча евро) жюри присудило проекту "Эластигеник" (Elastigenic). Его предложил Петер Страйцек из Чешского технический университета (Прага). Основой при воплощении проекта должна стать некий эластичный материал, с помощью которого необходимые объекты ванной комнаты можно будет механически формировать. Их можно будет изменять в соответствии с текущими потребностями. А для быстрой и удобной очистки поверхности можно будет делать плоскими.

Проект Elastigenic, избранный в пятёрку лучших на конкурсе Hansgrohe Award 2014: Efficient Water Design Иллюстрация: Hansgrohe

Формирование раковины, ванны, полотенцедержателя, полок само по себе может быть увлекательным занятием. Конструкционную прочность временным "скульптурам" в ванной комнате должны придавать телескопические механизмы под поверхностью эластичного материала.

Каскадный исцеляющий душ

Концепция душа "Кенгай" (Kengai) может быть реализована в форме трёх каскадов. Авторы - Оливер Кейерлебер и Фабиан Биттер из университета г. Кобург (Германия).

Проект Kengai, избранный в пятёрку лучших на конкурсе Hansgrohe Award 2014: Efficient Water Design Иллюстрация: Hansgrohe

Специальные модули-поддоны, через которые будет стекать вода с верхнего уровня могут выполнять функцию насыщения воды травяными экстрактами. А с нижнего уровня каскада на пользователя будет капать дождь с целительными свойствами.

Энергосберегающий душ

Сянъин Лин из университета Хуацяо (г. Сямынь, Китай) представил жюри проект душевой панели с функциями ручного (сенсорного) управления температурой и скоростью расхода воды в процессе принятия душа.

Проект Сянъин Лина, избранный в пятёрку лучших на конкурсе Hansgrohe Award 2014: Efficient Water Design Иллюстрация: Hansgrohe

Этот проект привлекает своим видом и компактностью. Кроме того, шкалы температуры и расходомера представлены, в том числе, и как декоративные элементы.

Желаем вам удачных творческих находок при поиске интерьерных решений для ванной комнаты.

Автор статьи: Валерий Клёнов

Товары, упоминавшиеся в статье