San-Premium.ru Posuda40.ru
Оформление заказа
прямо на сайте
Доставка товаров
по всей России
Оплата любым
удобным способом
Обнинск +7 (484) 396‒63‒69
Москва +7 (499) 705‒03‒69
Каталог товаров 54 351
0 0 0

Водяной или электрический: когда и какой полотенцесушитель лучше выбрать?

Особенности подключения полотенцесушителей «Сунержа»

При эксплуатации разница между электрическим радиатором и водяным полотенцесушителем «Сунержа» может быть практически незаметной. Однако, для того, чтобы «не заметить», их необходимо правильно установить и подключить. И вот на этой стадии разница может показаться огромной.

Полотенцесушители Сунержа на московской выставке МосБилд 2014. Модель с электрическим нагревателем Фото: Валерий Штоббе

Электрический полотенцесушитель установить не намного сложнее, чем подвесить на стену шкафчик или даже картину. Правда, «картину» эту необходимо заземлить. Особенных требований к электросети в месте установки электрорадиаторов не предусмотрено. В основное время работы этот прибор будет потреблять электроэнергию приблизительно также, как обыкновенная лампочка с заявленной мощностью от 30 до 60 Ватт. А в минуты разогрева до заданной температуры ТЭНу необходимо около 300 Ватт, и затем этот режим автоматически отключается. Если у вас без проблем с подачей электричества работает электрочайник, утюг, пылесос или, тем более, стиральная машинка, то никаких перегрузок в домашней сети из-за радиатора не должно быть.

В общем, строго следуя прилагаемой инструкции, нетрудно осуществить успешную установку и подключение электрического полотенцесушителя самостоятельно.

«Я радиатор водяной — так много возятся со мной...»

Цитата из несуществующего стихотворения в подзаголовке означает, что при установке и подключении полотенцесушителя к системе горячего водоснабжения или отопления, скорее всего, потребуется не только ручная, но и организаторская работа. Особенно актуально это условие для многоквартирных домов.

Полотенцесушители Сунержа на московской выставке МосБилд 2014. Варианты декоративных покрытий Фото: Валерий Штоббе

Опираясь на опыт установок водяных полотенцесушителей в многоэтажных городских домах центрального региона России, специалисты «Сунержи» составили такой список необходимых для этого дел:

  • получить от жилуправления разрешение на подключение дополнительного прибора в общую инженерную сеть;
  • совместно с инженером или техником, являющимся сотрудником жилуправления, отключить нужный стояк от системы горячего водоснабжения или отопления;
  • при необходимости изменить конфигурацию внутриквартирной части теплосети, надо получить разрешение от жилуправления и на это дело;
  • установленный полотенцесушитель необходимо испытать и проверить, после чего принять (или не принять) работу у специалистов по монтажу.

Гарантийные условия производителя полотенцесушителей из нержавейки, и возможности их клиентов

Как и заведено в современной российской экономической системе, на все изделия «Сунержа» установлен гарантийный срок. В течение этого срока владелец полотенцесушителя может обратиться к производителю с возникшими претензиями, рассчитывая на выгодные условия их удовлетворения. Как и у остальных современных производителей сантехники, у «Сунержа» существуют определённые условия, при которых она способна отвечать за качество изделий вплоть до полной и бесплатной их замены.

Полотенцесушители Сунержа на московской выставке МосБилд 2014. Варианты декоративных покрытий и аксессуаров Фото: Валерий Штоббе

Однако, в отличие от многих других производителей, опытные создатели водяных полотенцесушителей из нержавейки вынуждены включать в гарантийные условия следующий пункт:

4.10. Во избежание возникновения электрокоррозии, запрещается заземлять электрические приборы через системы водоснабжения и отопления.

Проблема для покупателя заключается в том, что заземлиться, например, на систему отопления в многоэтажном доме может не только он. А опрашивать и предупреждать всех соседей — это отчасти сложно, отчасти — бесполезно. Решение есть: сделать между общеподъездным стояком и полотенцесушителем «изолирующий» участок из неметаллических материалов, а также арматуру и комплектующие от производителя.

Полотенцесушители Сунержа на московской выставке МосБилд 2014. Варианты декоративных покрытий и форм Фото: Валерий Штоббе

Казалось бы, речь идёт о нержавеющей стали — так при чём здесь коррозия? Эта проблема возникает, когда к воде и нержавейке добавляют электричество. Если обойтись без подробных объяснений с физическими и химическими терминами, то по опыту многолетнего использования полотенцесушителей в Москве и Подмосковье, можно сказать следующее: - самое частое место возникновения участков коррозии — сварные швы; - самая частая причина возникновения коррозии — электричество; - в Москве и области есть места (в Химках, Люберцах, Домодедово и не только), где электрокоррозия проявляется чаще, чем в других. По этому поводу в интернете можно найти множество разных гипотез. Среди них есть наиболее правдоподобные, но они не могут помочь спрогнозировать - подействует ли на полотенцесушитель электрокоррозия в данном конкретном месте установки.

Практический вывод: если отсутствует уверенность насчёт возможности электрокоррозии, то, как ни странно звучит, лучше установить электрический полотенцесушитель.

Модели водяных и электрических полотенцесушителей

Часть современных (весна 2014 г.) моделей полотенцесушителей «Сунержа» компания выпускает только в «водяной» версии. Серии «Иллюзия», «Шарм», «Каскад», «Эпатаж», а так же классические изделия эконом-класса (П- и М-образно изогнутые трубы) спроектированы только в расчёте на системы отопления и горячего водоснабжения.

Полотенцесушители Сунержа на московской выставке МосБилд 2014. Вариант бархатистого декоративного покрытия, полученного путём флокирования, и технического решения усиления конвекционных потоков через полые трубки с основным теплоносителем Фото: Валерий Штоббе

Радиаторы серии «Модус» предназначены только для электрообогрева посредством трубчатых электронагревателей (ТЭНов). Кроме того, ТЭНы этих моделей снабжены встроенными микропроцессорами KTX-3, которые позволяют выполнять в автоматическом режиме функции:

  • поддержания заданной температуры поверхности полотенцесушителя;
  • защиты от замерзания теплоносителя в трубах.

Некоторые модели полотенцесушителей — например, «Флюид», «Галант», «Богема», «Элегия» и «Фурор» — компания «Сунержа» производит и как приборы для водяного нагревания, и как электрорадиаторы. То есть, покупателю предоставлено больше возможностей опираться при выборе именно на эстетические предпочтения.

Полотенцесушители Сунержа на московской выставке МосБилд 2014. Варианты декоративных покрытий и окрашивания Фото: Валерий Штоббе

Большинство полотенцесушителей «Сунержа» позволяют покупателю проявить творческие способности, варьируя количество секций, их размеры, расположение, вид отделки, комплектующие и аксессуары. Подробнее о типах и видах полотенцесушителей «Сунержа» рассказано в статье "Сунержа — СУшилки из НЕРЖАвейки: как выбрать лучшую".

Желаем вам верного выбора полотенцесушителя, лучшего для ваших обстоятельств.

Автор статьи: Валерий Штоббе

Товары, упоминавшиеся в статье