San-Premium.ru Posuda40.ru
Оформление заказа
прямо на сайте
Доставка товаров
по всей России
Оплата любым
удобным способом
Обнинск +7 (484) 396‒63‒69
Москва +7 (499) 705‒03‒69
Каталог товаров 54 366
0 0 0

Сантехнические модули Geberit MONOLITH — надёжные «стенки» санузла

«Простота – это конечная стадия изощренности»

Леонардо да Винчи

На крупнейшей московской строительной выставке «МосБилд 2014» были представлены, в числе прочих новинок, сантехнические модули для унитаза Geberit MONOLITH Plus.

Сантехнический модуль MONOLITH Plus на выставочном стенде Geberit во время выставки MosBuild 2014 Фото: Валерий Штоббе

Швейцарская компания «Геберит» (Geberit) не первый год предлагает пользователям такую инновацию, как «МОНОЛИТ» (MONOLITH), но пока что не у всех потенциальных покупателей сложилось ясное представление о том, что это такое и зачем оно нужно, если есть более привычные варианты установки унитазов или умывальников?

Две идеально сочетаемые мечты производителя и покупателя сантехники

О чём могут мечтать современные производители сантехники? Вообще, конечно. много о чём. Но если даже не уточнять, что речь идёт именно о швейцарской компании Geberit, то высока вероятность, что её руководству уже не первое десятилетие хочется создать такие надёжные бачки скрытого монтажа, чтобы они понадобились всему миру. Или, как минимум, всем тем, кто пользуется туалетами «западного» типа. Ещё в 60-х годах 20-го века эта идея получила первые варианты воплощений в форме смывных бачков скрытого монтажа, сделанных из пластмассы.

В свою очередь, те, кто пользуется такими туалетами, задумываются, и, тем более, мечтают о каких-то инновациях в туалетах, лишь когда чувствуют себя там некомфортно. Если же речь идёт о вновь строящихся домах или офисах, то покупатели, разумеется, мечтают найти такой туалет, чтобы «оборудовал и забыл». Как ни странно, обе названные выше мечты сбылись. Но только на уровне смывных бачков, и легче от этого, как говорят, никому не стало.

Куда приводят мечты? Туда, откуда они сами

В общем, к началу 21-го века бачки скрытого монтажа приобрели известность и популярность, а покупатели успели получить опыт многолетнего «забывания» о том, что там и как устроено в туалете, пока он исправно функционирует посредством канализации в рамках круговорота воды и других веществ в природе. Уже более 30 лет скрытые смывные бачки Geberit не имеют никаких швов, так как их делают методом экструзионно-раздувного формования. Стопроцентная герметичность и скрытый монтаж позволяют использовать этот бачок годами и десятилетиями. К 10-м годам 21-го века это привело к тому, что смывные бачки самого первого поколения до сих пор служат, и время от времени требуют замены окружающих их комплектующих, которые не настолько прочны и выносливы. Производство запчастей к бачкам прошлого века - это более-менее приятные и оплачиваемые хлопоты, а большие сроки службы изделий - повод для производительской гордости. Тем временем, приближаются сроки капитальных ремонтов, а то и сноса зданий, а без них надёжные системы смыва могут оказаться «излишне надёжными».

Системы скрытого монтажа обычно прикрепляют к полам и стенам. Полы и стены оказываются недостаточно долговечными, чтобы бачки выработали свой ресурс. А пользователи настолько равнодушны к бачкам, что переустанавливать их после капремонта или везти с собой в новостройки не считают нужным. Производителю в такой ситуации стоит задуматься о том, чтобы сделать бачки менее долговечными. Однако, для этого надо рисковать и репутацией, и тратить средства на поиск материалов, которые «дешевле и хуже». Изобретательные сотрудники Geberit поступили лучше. Они создали комплект: надёжный бачок + надёжная стена. Точнее, не стена, а заменяющая её рама с облицовкой, к которой крепится всё необходимое оборудование для функционирования унитаза или умывальника. Эту «стенку» не надо встраивать в настоящую стену санузла и вообще можно, как говорят, держаться от неё подальше. Достаточно прикрепить модуль к полу.

Иллюстрация процесса установки сантехнического модуля Geberit MONOLITH с унитазом: старт и финиш Фото: Geberit

Теперь основные элементы туалета можно перевозить с собой из дома в дом, почти как шкаф. Лишь бы на новых местах были водопровод и канализация. Такая вот «мобильная стена санузла» названа MONOLITH. Но она стала не просто перегородкой между трубами и санкерамикой, и даже не просто рамой для инсталляции. В модуле дециметровой толщины и высотой чуть больше метра, кроме необходимых водопроводящих и опорных элементов, в зависимости от модели и предназначения могут быть размещены и сливной бачок, и механизм двойного смыва, и сифон для раковины, и система удаления запахов и блок с полочками для умывальных принадлежностей.

Сантехнический модуль MONOLITH с выдвижными полочками на выставочном стенде Geberit во время выставки MosBuild 2014 Фото: Валерий Штоббе

В новинке, о которой идёт речь в начале статьи есть целый электронный блок управления с подсветкой, который, кстати, можно установить и на многие модели предыдущего поколения MONOLITH. Несмотря на сложность внутреннего устройства, установить и подключить MONOLITH вместе с умывальником, унитазом или биде можно за считанные часы.

MONOLITH — в шести шагах от использования

Во многих случаях установки сантехнического оборудования, «простоту» этого процесса можно измерять в количестве востребованных специалистов-сантехников. В случае с Geberit MONOLITH, таких помощников владельцу модуля, возможно, вообще не придётся приглашать. MONOLITH спроектирован в расчёте на большинство стандартных разъёмов и подключений. Если они есть в наличии, и их достаточно, то для установки модуля достаточно совершить несколько действий, обозначенных на фотографиях ниже.

Сначала надо разметить и подготовить точки крепления модуля.

Иллюстрация процесса установки сантехнического модуля Geberit MONOLITH с унитазом: подготовка точек крепления Фото: Geberit

Затем закрепить опоры с помощью винтов.

Иллюстрация процесса установки сантехнического модуля Geberit MONOLITH с унитазом: присоединение несущей рамы Фото: Geberit

Присоединить нужные шланги, трубы и сифоны,

Иллюстрация процесса установки сантехнического модуля Geberit MONOLITH с унитазом: подгонка и присоединение труб и шлангов Фото: Geberit

в зависимости от предназначения модуля: для умывальника, унитаза или биде.

Иллюстрация процесса установки сантехнического модуля Geberit MONOLITH с унитазом: присоединение труб и шлангов Фото: Geberit

Установить и закрепить стекло, передние и боковые профили.

Иллюстрация процесса установки сантехнического модуля Geberit MONOLITH с унитазом: установка стекла и боковин Фото: Geberit

Поместить прокладку между санкерамикой и стеклом модуля, и подсоединить раковину, чашу и/или смеситель с изливом.

Иллюстрация процесса установки сантехнического модуля Geberit MONOLITH с унитазом: присоединение унитаза Фото: Geberit

Более точные и доходчивые разъяснения покупателей ждут в прилагаемых к Geberit MONOLITH документам от производителя.

«Отражающий» дизайн Geberit MONOLITH

В качестве передних панелей, закрывающих внутреннюю структуру MONOLITH дизайнеры выбрали относительно прочные цветные стёкла, которые (если их всё же кто-то разобъёт) не создают опасности ранения осколками. Полированная поверхность при различном освещении выглядит по-разному, и плюс к этому отражает окружающий мир, потому легко "вливается" в интерьер. В 2014 году производителем предложены чёрные, коричневые (умбра), светло-зелёные (мятные) и белые стекла.

Сантехнический модуль MONOLITH с напольным биде на выставочном стенде Geberit во время выставки MosBuild 2014 Фото: Валерий Штоббе

MONOLITH спроектирован таким образом, что для унитазов и биде высота модулей составляет 101 см, а для умывальников - 114 см. Существует список рекомендованных производителем смесителей и раковин для лёгкой, быстрой и безупречной установки, но, разумеется, при совпадающих параметрах могут подойти и многие другие модели оборудования.

Сантехнический модуль MONOLITH с умывальником на выставочном стенде Geberit во время выставки MosBuild 2014 Фото: Валерий Штоббе

В качестве аксессуаров могут быть приобретены и установлены двойные полотенцесушители двух различных длин. Плюс к этому, хорошими местами для хранения различных мелочей могут стать полочки, выдвигаемые справа, слева или с двух сторон из корпуса модуля.

Желаем вам приятного использования долговечной сантехники.

Автор статьи: Валерий Штоббе