San-Premium.ru Posuda40.ru
Оформление заказа
прямо на сайте
Доставка товаров
по всей России
Оплата любым
удобным способом
Обнинск +7 (484) 396‒63‒69
Москва +7 (499) 705‒03‒69
Каталог товаров 54 351
0 0 0

Сантехника Grohe ONDUS в самолёте Ил-18

Дизайнер интерьеров Маръёлейн Харрицен (Marjolein Garritsen) в 2009 году объединила в одном проекте коллекцию немецкой сантехники «Гроэ ОНДУС» (Grohe ONDUS), получившую 6 наград международного уровня за дизайн, и советский пассажирский самолёт Ил-18, на каких было установлено 20 мировых рекордов дальности полёта и высоты с различной полезной нагрузкой.

Фото: Airplane Suite

Но хотя рассматриваемый в данной статье самолёт стоит в голландском аэропорту, в отличие от сантехники, эксплуатировать его по назначению уже никто не намерен. Дело в том, что ONDUS получила свои награды в 2008-09 гг., а Ил-18 на полвека раньше - в 1958-59 гг.

Фото: Airplane Suite

Голландскому предпринимателю потребовалось 7 лет и около 450 000 евро для переоборудования самолёта в роскошный отель с джакузи, душем, сауной и другим, полезным для отдыхающих,оборудованием.

Фото: Airplane Suite

Почему выбрали Grohe ONDUS

Творческий процесс создания дизайн-проекта дело, конечно, сложное, но нельзя сказать, что совсем непредсказуемое. В первую очередь, несложно предположить ответ на вопрос, почему из всех сантехнических брендов выбрали Grohe? Раз реализация проекта была запланирована на 2009 год, то ввиду его уникальности в расчёт были взяты лишь компании, имеющие максимум свежих наград и премий в области дизайна в 2008-09 гг. Среди таких компаний, видимо, оказалась и Grohe. Ну а то, что душевые лейки и смесители коллекции ONDUS, будто специально скруглены под фюзеляж самолёта, вероятно, оказалось решающим совпадением.

Фото: Airplane Suite

Это, конечно, не результат нашего интервью с создательницей проекта, а логически подходящие версии, по которым теоретически можно было бы предсказать и обосновать выбор коллекции Grohe ONDUS для интерьера данного самолёта-гостиницы.

Фото: Airplane Suite

В целом интерьер построен на овальных и круглых формах. Такое геометрическое решение, несмотря на ретро-настроение, задаваемое самим самолётом, предполагало возможность использования высокотехнологичных приборов и оборудования, к каким несомненно можно отнести и коллекцию Grohe ONDUS.

Фото: Airplane Suite

Особенности коллекции ONDUS

Простота и изящество формы волны морского прибоя взяты за основу для создания образов оборудования данной коллекции. Приборы коллекции предусмотрены в двух вариантах исполнения по типу управления: механическое и электронное, а также в четырёх вариантах покрытия: глянцевая «Белая Луна» (Moon White), выразительный «Чёрный Бархат» (Velvet Black), минималистичный «Матированный титан» (Frosted Titanium) и классический «Хром» (Starlight Chrome).

Фото: Airplane Suite

Электронное управление позволяет устанавливать параметры температуры и напора воды, регулировать режимы подачи воды для чистки зубов или мытья рук. В ванне и в душевой электронным способом можно выбрать предпочитаемый тип душа – ручной, верхний или боковой, и, конечно же, легко переключать воду с ручного душа на излив.

Фото: Airplane Suite

Гармония советского самолёта с немецкой сантехникой

Первым советским пассажирским самолётом, из тех что пользовались широким спросом на мировом рынке, стал именно Ил-18. Из 719 построенных самолётов (с 1958 по 1970 гг.), более сотни - по заказам 17-ти иностранных компаний. Хотя рассматриваемый в данной статье отель рассчитан на двух постояльцев, одна из модификаций действующих Ил-18 (18В) была рассчитана на 90-100 пассажиров.

Фото: Airplane Suite

О надёжности конструкции данного самолёта говорит то факт, что некоторые из них до сих пор эксплуатируют в различных странах мира, хотя в России они уже несколько десятилетий, как сняты с производства, а с 2002 года на них запрещена перевозка пассажиров.

Фото: Airplane Suite

Ну и плюс ко всему, именно тот самолёт, о котором идёт речь был в своё время не просто "летающим", а приспособленным для обслуживания руководителей Германской Демократической Республики.

Фото: Airplane Suite

Для тех, кто собирается впервые посетить данный отель, публикуем правила пребывания в нём, о которых некоторым людям лучше узнать до того, как они твёрдо решат в нём пожить:

  • В отеле-самолёте не разрешено устраивать встречи с родными, друзьями или знакомыми.
  • Из соображений безопасности и гигиены, не разрешено привозить домашних животных.
  • С гостей взимают оплату за любые повреждения самолета или его оснащения, вызванные ими.
  • Курение в этом самолёте запрещено.

Фото: Airplane Suite

Желаем нашим посетителям отдыха в необычных местах с хорошей сантехникой!

Автор статьи: Валерий Штоббе

Товары, упоминавшиеся в статье