San-Premium.ru Posuda40.ru
Оформление заказа
прямо на сайте
Доставка товаров
по всей России
Оплата любым
удобным способом
Обнинск +7 (484) 396‒63‒69
Москва +7 (499) 705‒03‒69
Каталог товаров 54 366
0 0 0

Эко-логичные сантех-рекомендации, как сберечь тонны воды. Часть 2-я: ничего дополнительно не покупая

В предыдущей части статьи мы описали несколько примеров современной сантехники, которая спроектирована с учётом новейших технологий водосбережения. Мы понимаем, что далеко не каждый наш читатель готов заменить смеситель в ванной комнате или сливной бачок в туалете только потому, что с новыми аналогами возможно экономичней расходовать воду. Но мы знаем и то, что даже с сантехникой произведённой в прошлом веке, если содержать её в исправном состоянии, вполне возможно сберегать планетарные запасы чистой пресной питьевой воды.

Фото: Kaldewei

При чистке зубов

Во время чистки зубов водопровод почти незаметно может быть заменён стаканом для полоскания. А если кому-то кажется важным смотреть во время чистки зубов на текущую воду, то есть смысл установить в ванной небольшой декоративный "водопадик", в котором электронасос гоняет одну и ту же воду по кругу. Правда, об экономии электроэнергии придётся позаботиться отдельно.

Фото: Keuco

Во время бритья

На время бритья можно закрыть сливное отверстие в раковине и полоскать бритву (но не электрическую, разумеется) в получившейся чаше не менее эффективно, чем раньше, но при этом мысленно не оглядываясь на счётчик воды.

Фото: TIME

Намыливая руки

Мытьё рук является полезным и эффективным занятием, независимо оттого отключают ли люди воду, когда намыливают руки или нет. Но если люди отключают, то такая простая гигиеническая процедура с несколькими дополнительными движениями может помочь сберечь до 70 процентов воды. Приблизительно такая часть времени уходит на оттирание с мылом сильно загрязнённых рук, и лишь оставшиеся 30% времени действительно необходима вода. Теоретически можно возразить, что при закрывании воды грязными руками можно замарать смеситель, на отмывание которого, возможно и уйдёт сэкономленная вода, но мы ведём речь не о мазутоподобных веществах, да и ручки смесителей бывают настолько удобными, что их можно открывать и закрывать чистой частью предплечья. А относительно недавно появились смесители, которые и вовсе можно включать одним прикосновением к изливу.

Фото: Ovation Media works

Принимая душ

Для принятия ванны средних размеров в неё обычно наливают около 140 литров воды. Принимая душ, люди тратят до 20 литров воды в минуту, а с ручными или автоматическими ограничениями расхода, и того меньше. Несложно подсчитать, что 5-минутный расслабляющий душ в сравнении с полной ванной выглядит весьма экономным мероприятием, позволяющим сберегать до 30% воды. При этом, мы ведём речь о полноценном мытье в душе - 4 минуты расслабления и "отмокания", затем можно отключить воду и намылиться, и после одной минуты может быть достаточно, чтобы смыть мыло. А принятие ванны нередко включает ещё и ополаскивание душем до или после неё, то есть дополнительные декалитры воды.

Фото: Keuco

Принимая ванну

Совместное купание с близким и любимым человеком - это не только приятное погружение в ванну, и дополнительное удовольствие от общения в тёплой расслабляющей атмосфере. Плюс ко всему, это означает значительное сокращение расхода воды для наполнения ванны.

Фото: Kaldewei

Починив водопроводный кран

Когда из крана капает вода, то не всегда это ассоциируется с большими расходами. Но желающие беречь воду подсчитали: капающий кран в течение года сливает в канализацию около 9000 литров воды. Принимая во внимание такую цифру легко принять решение о ремонте крана, потому что в противном случае будет упущено в трубы канализации примерно 90 расслабляющих или тонизирующих приёмов душа, или чуть меньше ванных.

Фото: Koralle

Используя воду от душа

Эффективной мерой сохранения воды может стать привычка иметь в душевой ёмкость, в которую моющийся направлял бы поток во время нанесения на себя мыла или шампуня. Таким образом, даже за время непродолжительного душа можно набрать достаточно тёплой воды, в которой сразу же можно постирать носки или бельё. Особенно это актуально для тех, у кого установлен водогрейный котёл. Для них любое временное перекрытие подачи воды, означает автоматическое прекращение нагревательной работы котла, и потом снова "разгон" от холодной воды до приемлемо тёплой. Поэтому обладатели такой системы нагрева воды предпочитают вообще не отключать подачу тёплой воды, пока полностью не завершат процесс принятия душа.

Фото: Viega

Желаем нашим посетителям чистой, свежей воды, и чувства меры при её использовании.

Товары, упоминавшиеся в статье