San-Premium.ru Posuda40.ru
Оформление заказа
прямо на сайте
Доставка товаров
по всей России
Оплата любым
удобным способом
Обнинск +7 (484) 396‒63‒69
Москва +7 (499) 705‒03‒69
Каталог товаров 54 366
0 0 0

Эко-логичные сантех-рекомендации, как сберечь тонны воды. Часть 1-я: покупая новую сантехнику

Выверенный в проекте и проверенный на практике интерьер ванной комнаты, шикарные аксессуары и долговечные материалы из которых всё это сделано - без воды теряют практический смысл. Поэтому, для тех, кто всерьёз заботится о жизненно важных вещах, мы подготовили информацию о некоторых современных сантехнических объектах, новых технологиях, а также несколько практических советов по водосбережению.

Смесители и расход воды

В повседневной жизни люди так часто пользуются водопроводными кранами, что вопрос об экономии воды чаще всего ассоциируется именно с ними. Протекающий из-за неплотной прокладки кран для многих наших читателей уже много лет является невиданным расточительством, но это не означает, что исправный кран гарантия бережливого отношения к воде. Пока сознательность граждан потихоньку просыпается, технологи предлагают всё больше новшеств, которые даже сонному человеку или малому дитяте не позволят израсходовать столько воды, сколько они могли бы ещё в конце прошлого века, когда стандартный смеситель мог пропускать 13 литров воды в минуту. В 10-х годах 21-го века большинство новых моделей смесителей от ведущих производителей рассчитаны на поток, выпускающий 6 литров в минуту. Самые передовые технологии с использованием аэрации (насыщения воды воздушными пузырьками) позволяют достичь уровня 5 литров в минуту. А смесители премиум-класса, типа Axor Starck Organic уже могут эффективно подавать 3,5 л/мин. При этом удобство использования и ощущение напора воды остаются примерно такими же, как и десятилетия назад. Это значит, что выбирая новый смеситель, стоит обратить внимание на его возможности по расходу воды. Правильный выбор может означать значительное (до 60 %) сокращение расхода воды.

Фото: Hansgrohe SE

Однорычажные экономичнее других смесителей

Смесители бывают оснащены двумя кранами, а бывают и однорычажные, которые, по наблюдениям специалистов уменьшают потребление воды на 30 процентов, в сравнении с первыми. Разница возникает в основном из-за того, что всё время, нужное на настройку желаемого уровня температуры двумя кранами, вода просто перетекает из крана в канализацию, не будучи использованной, но и переставая быть чистой и питьевой. Новые технологии, применяемые в однорычажных смесителях позволяют получать нужный напор и и температуру воды практически мгновенно. Кроме того, некоторые модели смесителей лучшие мировые производители уже начали оснащать "двухскоростной коробкой передач". То есть, в них встроен переключатель режимов работы смесителя, одного из которых вполне достаточно, чтобы помыть руки, а при другом специальное механическое сопротивление отключено и можно быстро наполнить водой, к примеру, кастрюлю. Разница в объёмах изливающейся воды при разных режимах - около 50%.

Фото: Hansa

Термостатические смесители позволяют упростить экономию

Вероятно, если бы любой человек лично мог бы опробовать современный надёжный термостат в душе или в ванной, то в рекламе они уже бы не нуждались. И хотя так можно сказать про многие хорошие товары, обеспечивать водой сразу с комфортной температурой и без сложных смесительных агрегатов могут именно термостаты. Легкоплавкий элемент термостата чутко реагирует на недостаток или избыток тепла, и связанные с ним механизмы автоматически добавляют в общий поток горячей или холодной воды. Этот метод быстрой подстройки нужной температуры позволяет экономить до 50 процентов воды, которая иначе утекала бы чистой в сливное отверстие под ворчание или даже крики пользователя о том, что она слишком холодная или наоборот.

Фото: Viega

Почему новые лейки для душа внутри напоминают лабиринты

Как верхний (стационарный), так и ручной вариант леек для душа нового поколения производители стали активно оснащать различными системами подачи воды, суть которых сводится к хорошо продуманной композиции из ограничителей потока воды, мест для смешивания её с воздухом и специальных отверстий для излива. В итоге потребление воды при принятии душа может быть снижено на 60 процентов. И это - не теряя удовольствия пребывания под душем, поскольку струя воды остаётся полной и объемной.

Иллюстрация: Hansgrohe SE

Кнопки две, а унитаз единственный, экономичный и чистый

Современные унитазы, снабжённые клавишами двойного смыва, при сохранении стандартного уровня гигиеничности, способны тратить на промывку по выбору пользователя 3 или 6 литров, вместо постоянных 6 литров, или даже больше того, в моделях с устаревшими системами смыва. Потребление воды таким образом возможно сократить на 30-50 процентов.

Иллюстрация: Villeroy & Boch

Чуть-чуть протекающие унитазы и десятки тонн воды

Туалеты с системой двойного смыва (обычный/экономичный) значительно сокращают потоки питьевой воды, спускаемые иногда без адекватно большой надобности. Однако, проблема во многих современных городских квартирах пока что не в отсутствии "парных" кнопок, которые, кстати, при "оплате воды по счётчику", достаточно быстро окупаются. Пока что нередко приходится говорить об уплотнительных кольцах в системе слива, которые "некому или некогда" заменить, а тем временем, через сочащиеся в унитаз струйки утекают цистерны питьевой воды. По усреднённым данным, таким образом в канализацию попадают около 20 литров питьевой воды в час, или около 500 л в день, или примерно 175 000 литров в год.

Фото: Viega

Писсуары экономичней унитазов

Писсуары в настоящее время, могут быть самыми экономичными сантехприборами в туалете, так современные модели способны высококачественно промывать чашу всего 2-мя литрами воды. Унитазы даже с "эко"-кнопками пока на такое эффективное смывание не рассчитаны.

Фото: Duravit

"Серая" вода может быть полезнее, чем о ней думают

Сточные воды из душевых, ванн и умывальников - так называемая серая вода - могут быть переработаны для вторичного использования, например, для смыва в туалетах. Система, подобная "Понтос АкваСайкл" (Pontos AquaCycle) от Hansgrohe, способна экономить до 300 литров воды ежедневно. Кроме того, есть технологии вторичного использования не только "серой" воды, но и тепла, остающегося в ней, которое можно использовать для подогрева свежей воды, поступающей в дом, засчёт воды утекающей из душевой. Конечно, такие системы более эффективны при бОльшем количестве пользователей, потому пока частные собственники многоквартирных домов соберутся вместе и решат скинуться на нечто подобное, для студентов некоторых европейских вузов это стало частью обычной жизни в общежитии. А туристы, возможно, и пользовались такой системой (в Праге, например), но не знают об этом, так как "за них" экономили воду и, соответственно, финансы владельцы отелей, оборудованных такими системами.

Иллюстрация: Hansgrohe

Быть может, этот обзор и не заменит консультацию со специалистом в сфере современных водосберегающих технологий, но, как минимум этот материал может помочь подготовиться к такой беседе и выбрать наиболее близкие для конкретной ситуации направления в деле сохранения водных ресурсов и выбора соответствующего оборудования.

Желаем нашим посетителям чистой, свежей воды, и чувства меры при её использовании.

Товары, упоминавшиеся в статье