San-Premium.ru Posuda40.ru
Оформление заказа
прямо на сайте
Доставка товаров
по всей России
Оплата любым
удобным способом
Обнинск +7 (484) 396‒63‒69
Москва +7 (499) 705‒03‒69
Каталог товаров 54 902
0 0 0

Нет света - нет ванной комнаты

Даже очень привлекательный интерьер ванной комнаты почти бесполезен с эстетической точки зрения без хорошего освещения. Предлагаемые в данной статье советы могут помочь быстрее найти лучшие варианты освещения отдельно взятой ванной комнаты.

Подсветка по всему периметру зеркала привлекает внимание не только к отражению, но и к стене. Фото: Verona Lusso.

Совет 1: Тщательно планировать и изучать

Подумайте: что необходимо делать в будущей ванной комнате? Что хотелось бы? Есть ли возможности для увеличения пространства ванной комнаты? Возможно ли реализовать пожелания при существующей планировке? В идеале нужно взять план ванной комнаты и тщательно изучить смысл и предназначение каждого квадратного сантиметра. Из полученной таким образом информации можно извлечь массу полезных выводов и сгенерировать немало оригинальных идей освещения.

Если появляется необходимость установки двух раковин, то появляется и выбор: делать одно большое зеркало, или для каждой раковины - своё. Зеркала же влияют и на освещённость и на зрительное восприятие пространства. Фото: Verona.

Совет 2: Определить желаемые уровни освещённости

Основной источник для общего освещения ванной комнаты должен быть достаточно, но не слишком ярким. Дополнительные световые приборы нужно предусмотреть в местах, предназначенных для той или иной конкретной деятельности. Макияж, уход за телом, чтение в ванне или педикюр, - эти, как и многие другие действия, вызывают необходимость создавать определённые уровни освещённости.

Небольшой стильный светильник над раковиной может быть не только "дежурным" прибором для ориентирования в комнате, но и интересным с эстетической точки зрения аксессуаром. Фото: Bette.

Направленное освещение предназначено для тех элементов, которые делают обстановку в ванной особенной: полочки, ниши или даже просто какая-то любимая наклейка. Ванну часто используют не столько для того, чтобы помыться, сколько для расслабления. Лучше, если фон и подсветка для целей релаксации будут иметь возможность регулировок яркости, как говорят, под настроение. Для тех же целей могут быть полезны зеркала с меняющимися цветами обрамления, и помогающими создать ускользающе-уникальную атмосферу.

Совет 3: Не делать больше четырёх выключателей

"Дежурный" светильник, основное освещение, направленная подсветка для акцентов на элементах интерьера и, по мере необходимости, цветное регулируемое освещение - этого может быть более, чем достаточно, чтобы перейти границу между "обычно" и "шикарно" освещённая ванная комната. Управление более сложными световыми эффектами лучше организовать с помощью программируемой панели управления освещением.

Различные источники света не только создают общую атмосферу, но и визуально разделяют пространство ванной комнаты. Фото: Verona Lusso.

Совет 4: Обратить внимание на яркость и рассеивание света

Для повседневного макияжа, бритья и других косметических процедур "правильная" яркость перестала быть вопросом чисто субъективного восприятия. Мнения большинство современных специалистов в этой сфере сошлись в диапазоне от 300 до 400 лк (лк = люкс, единица измерения освещения в помещении). Современные производители хороших зеркал с подсветкой и зеркальных шкафов ориентируются именно на эти цифры. Не первый год доступны обычным покупателям и приборы для измерения освещённости (люксметры), которыми можно проверить соответствующие данные в информации о продукте.

Новой тенденцией в производстве зеркал для ванной является встраивание подсветки в стеклянную полку, которая может эффективно рассеивать свет. Кроме того, на такой светящейся полке весьма эффектно выглядят аксессуары. При этом, если речь идёт о продукции премиум-класса, полка не нагревается, и на ней можно выставлять даже крема. Фото: Keuco - edition11.

Свет для акцентирования внимания на предметах интерьера должен быть, говоря терминами фотографов, направленным. Для комфортного и качественного проведения косметических процедур и нанесения макияжа лучше применять рассеянный свет. А косметическое зеркало из новой (2013 г.) коллекции фирмы "Койко" (Keuco) под названием iLook_move снабжено изменяющейся частотой подсветки. Это помогает смоделировать то, как будет выглядеть макияж при искусственном, и как - при естественном освещении.

Яркие цвета в композиции освещённого помещения играют не меньшую роль, чем сами источники света. Фото: Verona Area.

Совет 5: Понаблюдать за взглядом

Если в ванной комнате предусмотрено окно, то чаще всего оно будет в первую очередь привлекать внимание входящего. При желании избежать этого, можно разместить яркие источники света с интересным дизайном на стенах, и они смогут перетягивать на себя взгляд в тёмное время суток и при интересном цветовом решении светильника даже днём. Эта рекомендация по изменению "пути взгляда" эффективна, разумеется, не только для случаев с окнами.

Удачного сочетания светлых и тёмных участков пространства порой легче всего достичь, используя контрастные тона. Фото: Verona Solo.

Совет 6: Размещать источники света наилучшим образом

Если, к примеру, принято решение сделать подсветку ванны на постаменте снизу, то лучше позаботиться о двух аспектах. Во-первых, чтобы вода из ванной не причиняла вреда осветительным приборам. Во-вторых, светильники не должны слепить того, кто забирается в ванну. Для этого можно использовать или лампы подходящей мощности, или регулятор яркости (диммер).

Сочетание натуральных свечей и светодиодного цвета - признак начала 21-го века и любители экспериментов пока не скованы какими-то классическими стереотипами. Это обстоятельство для всех увеличивает шансы создать уникальное освещение ванной комнаты. Фото: Duravit.

Желаем нашим посетителям хорошего освещения в ванной комнате!

Товары, упоминавшиеся в статье